Dra. Arantza López-Ocaña Echarri
  • Licenciada en Medicina. Col. Nº : 7113    |    18 de octubre de 2019

Respuesta

25

Buenos días Durante dos años he estado tomando antidepresivos y en el último año he engordado 10kg y sigo aumentando. Me gustaría saber si hay alguna manera de bajar esos kg ganados. En caso de tener que acudir a consulta, cual es el precio de la cita? Eskerrikasko.


pSaludos,brDra. Arantza.p Buenas atrdes Aizpea: Es verdad que situacuones emocionales difíciles o con toma de determinadas medicaciones se puede producir un aumento de peso bien por unos malas comidas y o como por efectos secundarios de la medicación además de iotra serie de factores . Para mejorar el peso siempre hay que recurrir a modificar la alimentación procurando unas buenas pautas y comiendo comida real, sin mediciación y con una practica regular de ejercicio, procurar tener una buena higiene de sueño,.... Siempre os pongo las pautas en fución de vuestros hábitos y gustos y si te interesa venir a la consulta podemos estar en contacto o bien por correo electrónico escríbeme al de la consulta o bien por teléfono. Un saludo eta ondo izan. Dra. Arantza LópezOcaña Etxarri www.draaloe.com

Ver más respuestas