Dra. Arantza López-Ocaña Echarri
  • Licenciada en Medicina. Col. Nº : 7113    |    17 de octubre de 2019

Respuesta

33

Estimada Doctora hace un mes aproximadamente estuve en un corto tratamiento de corticoides y eh subido increíblemente de peso a pesar que ya no nos tomo.. Que puedo hacer? Porque sucede eso?


pSaludos,brDra. Arantza.p Buenas tardes: hay que descartar que sea un problema tiroideo o bien,otra serie defactores como no dormir bien, no tener un horario regular de comidas o bien estar en la etapa de la menopausia en la que se suele coger peso de forma más fácil. Descartando estas posibles causas, lo que le aconsejo es que siga unas buenas pauatas alimenticas fuera azúcar, ultraprocesados, alcohol bebeidas gaseosas,... , tener un buen ritmo de sueño y de comidas y practicar ejercicio de froma regular. Y si no , pongase en manos de profesioneles sanitarios que le ayuden . Y sobre todo, paciencia y constancia Un saludo. Dra. ARantza LópezOcaña .

Ver más respuestas